К чемпионату мира по футболу в Липецке обустроят общественные пространства

К чемпионату мира по футболу в Липецке обустроят общественные пространства

              В администрации города Липецка состоялось расширенное заседание Градостроительного совета под руководством заместителя главы администрации города Липецка Андрея Шорстова по вопросу организации и благоустройства общественных пространств на территории города Липецка в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года. В заседании приняли участие представители администрации города, Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, Управления культуры и искусства Липецкой области, представители общественных организаций и объединений.
             Участники градсовета обсудили варианты границ территорий, которые требуется обустроить в рамках проведения чемпионата мира. В результате были выбраны 3 общественных пространства. К реализации мероприятий по благоустройству первого из них, которое включает в себя скверы по улице Первомайской и Ворошилова, Театральный спуск с видовыми площадками и фонтанами, часть территории, прилегающей к Липецкому городищу, сквер Трунова, а также всю территорию у Комсомольского пруда, планируется приступить уже в этом году. Концепцию по развитию данной территории Акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования» должно предоставить городу уже в середине апреля. Концепция будет разработана специалистами по результатам международного конкурса и будет представлена горожанам для широкого общественного обсуждения.
            Как пояснила главный архитектор города Татьяна Азова, концепция по благоустройству общественных пространств будет выполнена с перспективой реализации до 2022 года и будет состоять из двух основных элементов: благоустройство городской среды и проведение событийных мероприятий. Концепция также охватит два других общественных пространства: площадь Соборную и территорию вокруг неё и территорию Нижнего парка площадью 12,7га.
            - Организация АО «АИЖК» выбрана Государственным советом Российской Федерации для разработки мероприятий по благоустройству улиц, площадей, парков, набережных в рамках проведения Чемпионата мира 2018 года, - отметил заместитель главы администрации города Липецка Андрей Шорстов. – В рамках проекта мы предусмотрели пространства с хорошей пешеходной и транспортной доступностью, а также с высоким потенциалом развития культурной и рекреационной функции. Надеемся, что выбранные нами территории создадут новые места культурного притяжения горожан и станут отправной точкой преобразования городской среды во всем городе.
  
 

Замечания, предложения принимаются департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Липецка по почте на адрес: г.Липецк, площадь Театральная, д.1 либо по электронной почте на адрес: .

09.02.2017, 1998 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS