Каким будет город – липчанам предлагают выбрать объекты для благоустройства в следующем году

Каким будет город – липчанам предлагают выбрать объекты для благоустройства в следующем году

На единой онлайн-платформе (https://48.gorodsreda.ru/) стартовало голосование за объекты благоустройства областного центра, которые преобразятся в следующем году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
До 30 мая липчанам предлагают решить, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь. Для рейтингового голосования Липецк представил 21 пространство. Отдать свой голос можно только за один объект.
Проголосовать на онлайн-платформе можно через подтверждённую запись на Госуслугах. При переходе по ссылке (https://48.gorodsreda.ru/) следует нажать на кнопку «Принять участие», авторизоваться на Госуслугах, выбрать муниципальное образование и поставить «лайк» одному из объектов.
1. Cквер 9 мая в районе пр-т Мира, 15
В последний раз благоустройство сквера на проспекте Мира проводилось в 2006 году. Инфраструктура пешеходной зоны хорошо сохранилась, но требует ремонта покрытия, устройства удобных подходов, а также обновления освещения и малых архитектурных форм. Кроме того, здесь планируют высадить новые деревья и кустарники.
2. Пешеходная зона в районе ул. Буденного, 1а (Желтые Пески)
Жёлтые Пески — отдаленный района Липецка, который целиком располагается на левом берегу реки Воронеж. Зона пересечения улиц Буденного, Космонавтов и Рождественской имеет большой потенциал для создания общественного пространства. Жители решат сами, что появится на этой территории – сквер или полноценный парк. Будет ли он активным центром массовых мероприятий или станет местом тихих прогулок, с зонами детских и спортивных площадок.
3. Пешеходная зона в районе ул. Сенная, 40-47
Активные жители жилого района Коровино в 2021 году приняли участие в проекте «Стальное дерево» и выиграли грант на организацию спортивной зоны. Благодаря полученным средствам жители установили площадку с песчаным основанием и новым оборудованием. В рамках благоустройства планируется выполнить работы по освещению, озеленению и устройству пешеходных дорожек.
4. Пешеходная зона в районе пр-т Победы, 128
Народная тропа пролегла от остановки "Памятник Танкистам" в сторону жилых домов 21-го, 20-го микрорайонов и сквера им. 65 летия Победы. В прошлом году здесь обновлено плиточное покрытие, проведено озеленение, установлены малые архитектурные формы. Теперь жителям предстоит решить, станет ли эта зона тихой прогулочной аллей с освещением или будет наполнена активностями.
5. Пешеходная зона в районе ул. Коцаря, 1
Пешеходная зона в 29-ом микрорайоне проходит между школой №30 и детским садом №30. Это основная пешеходная аллея внутри квартала. Сейчас она заканчивается в районе дома №3 по улице Коцаря. Весной и осенью часть тротуара становится непроходимой полосой препятствий. Кроме того, здесь необходимо установить освещение.
6. Пешеходная зона в районе ул. Белана, 21
Жители 26-го микрорайона неоднократно направляли обращения о создании пешеходной зоны, которая позволит комфортно добираться от ул. Бунина до городской поликлиники №7. Благоустройство пешеходной дорожки и установка дополнительных опор освещения поможет решить проблему безбарьерной и комфортной среды.
7. Пешеходная зона по ул. Хренникова, 6
Аллея, расположенная между домами, является одним из основных маршрутов, ведущих жителей микрорайона Елецкий к остановкам общественного транспорта. Липчане не раз обращались с просьбами о её продлении. В рамках работ по благоустройству на аллее также необходимо обустроить дополнительное освещение, установить малые архитектурные формы и высадить деревья.
8. Пешеходная зона в районе ул. Осканова, 2
Народная тропа расположена между школой № 60 и детским садом № 50. Отсутствие обустроенной инфраструктуры в непогоду заставляет жителей микрорайона Елецкий использовать более длинный маршрут. Благоустройство пешеходной аллеи и установка дополнительного освещения поможет решить проблему безбарьерной и комфортной среды.
9. Место отдыха у воды в районе пляжа Свободный Сокол
Именно в этих местах в 1647 году на берегу реки Воронеж, напротив устья реки Матыра, был построен город-крепость Сокольск. С тех пор район Сокол претерпел много изменений, однако Сокольский пляж все также пользуется большой популярностью у жителей города. Здесь предполагается обновление песчаного покрытия, обустройство системы видеонаблюдения и современных зон для отдыха и купания, установка опор освещения.
10. Сквер в районе ул. Смыслова
Сквер расположен вдоль улицы Смыслова в микрорайоне Сокол. По проекту благоустройства запланировано обновление покрытия пешеходных дорожек, монтаж опор освещения, высадка новых деревьев и кустарников, а также установка малых архитектурных форм. Это позволит сделать территорию более комфортной для отдыха жителей и гостей города.
11. Место отдыха в районе пруда (3-й участок ЛТЗ)
Для жителей района 3-участка микрорайона ЛТЗ пруд стал центром притяжения и главной площадкой для отдыха и проведения культурных мероприятий. С завидной регулярностью здесь организуются субботники, в которых принимают активное участие местные жители. Обновление существующего асфальтового покрытия, установка дополнительных опор освещения, а также создание мест отдыха и досуга, помогут сделать времяпровождение у водоема еще более комфортным.
12. Площадь Клименкова
Площадь Клименкова - сердце микрорайона ЛТЗ, находится на пересечении улиц Краснозаводская, Коммунистическая и Ленинградская. Рядом с территорией находится Городской дворец культуры, однако старожилам областного центра он больше известен как Дворец культуры тракторостроителей или ДК ЛТЗ. Свое современное название площадь получила только в 1987 году. К 2022 году пространство сохранилось, однако требует ремонта покрытий, обновления облицовки фонтана, высадки новых деревьев и озеленения, а также установки дополнительных малых архитектурных форм для организации зон отдыха и досуга.
13. Пешеходная зона в районе ул. Катукова, 4-14
Пешеходная зона расположена рядом с трамвайной остановкой «21 микрорайон». Сейчас – это основной маршрут для жителей 21-го и 22-го микрорайона. В обращениях липчане сообщали о необходимости обустройства дополнительных пешеходных дорожек и установки опор освещения.
14. Сквер напротив ДК Студеновский в районе ул. Шкатова, 25
Сквер находится на улице Шкатова, ведущей в сторону Студеновского карьера, которая названа в честь Героя Советского Союза Ивана Шкатова. Здесь часто гуляют дети и взрослые. На территории существуют пешеходные дорожки и освещение, установлена детская площадка. Часть асфальтового покрытия требует ремонта, а освещение охватывает только центральную аллею, что доставляет дискомфорт жителям.
15. Пешеходная зона в районе ул. Гагарина, 61А
Народная тропа пролегла от авиацентра им. В. П. Чкалова до остановки Быханов сад, как самый комфортный путь вдали от дороги. Проект предусматривает создание здесь пешеходной зоны. Большое количество деревьев в летний период создают тень, что можно использовать для обустройства уютной аллеи. Установка опор освещения и скамеек сделает прогулки еще более комфортными.
16. Пешеходная зона в районе ул. Гагарина, 36
Сквер находится рядом с Управлением ветеринарии Липецкой области. Покрытие пешеходных дорожек пришло в негодность и требует полного обновления, а благодаря установке опор освещения и создания зон отдыха, сквер заживет новой жизнью.
17. Сквер в районе пр-т Мира, 8-12
Сквер находится перед воротами школы №38 и выходит на проспект Мира. Здесь часто гуляют школьники, однако пространство не отвечает современным запросам. Асфальтовое покрытие и освещение с годами износилось и требует обновления. Создание зон активного отдыха для молодежи поможет вдохнуть новую жизнь в пространство.
18. Воркаут зона на набережной реки Воронеж
Открытая в 2004 году Набережная реки Воронеж, пользуется большой популярностью среди липчан всех возрастов. Именно здесь горожане активно занимаются спортом с раннего утра до позднего вечера, организовывают волейбольные матчи и проводят воркаут-тренировки. Создание новой современной инфраструктуры для занятий спортом, обновление песчаного покрытия, освещение и установка профессионального оборудования для занятий позволит повысить уровень комфорта и станет первым шагом к преображению набережной в целом.
19. Сквер Безопасности Дорожного Движения
Сквер безопасности дорожного движения заложили в 2012 году у каскада фонтанов на Петровском спуске. Первые деревья здесь посадили в честь открытия шестого Всероссийского конкурса «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России» - в мероприятии приняли участие госавтоинспекторы со всей страны. В рамках реализации проекта планируется обновить покрытие пешеходных дорожек, отремонтировать подпорные стенки клумб, разбить цветники и установить малые архитектурные формы.
20. Детская игровая зона в районе Технологического переулка, 14а
На территории Сырского рудника проживает более 80 детей из многодетных семей. С 2018 года жители, создавшие ТОС, самостоятельно благоустраивают там места отдыха. Для создания детской зоны, где будет установлено игровое оборудование и многофункциональная площадка для игры в футбол и баскетбол, был определён участок. Также здесь обустроят пешеходные дорожки и освещение.
21. Зона народного фитнеса в парке Молодежный
Основная идея Народного фитнес-парка в том, чтобы горожане любого возраста могли заниматься спортом на открытом воздухе. Создание первой площадки в парке Молодёжный поддержали многие жители города. В рамках её обустройства будет установлено функциональное профессиональное оборудование с возможностью проведения виртуальных тренировок.

22.04.2022, 2558 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS