Продолжается разработка Генерального плана города

Продолжается разработка Генерального плана города

В рамках разработки 2 этапа Генерального плана города Липецка до 2035 года в департаменте градостроительства и архитектуры состоялась рабочая встреча с проектировщиками и представителями института «РосНИИПИУрабанистика».

На основе анализа данных, собранных на первом этапе разработки,  проектировщиками были определены главные задачи Генерального плана, на решение которых и будет направлен проект. Это, прежде всего, качественное улучшение состояния городской среды, начиная с транспортной доступности квартала и встроенных учреждений социально-бытового обслуживания внутри каждого жилого образования до предложения по планировочной  организации территории города, реконструкции, благоустройству и новому строительству всех типов городских территорий. Также генпланом будет решаться задача создания экологически чистой среды обитания. Охраны природного и культурно наследия, внедрения энергосберегающих технологий.

Особое внимание на встрече проектировщики уделили развитию транспортной инфраструктуры, оптимизации городских транспортных сообщений. Намечено завершение строительства магистральных улиц в районах первоочередного освоения территории города, принятие мер по ослаблению транспортной нагрузки на центральную зону города, обеспечение транспортной сетью районов нового строительства, введение в структуру общественного транспорта скоростного трамвая.

            В центральной зоне города институтом предложено внедрение интеллектуальной транспортной системы. В первую очередь в неё предложено включить следующие магистрали: пр. Мира, ул. Неделина, пр. Победы, улицы Терешковой, Гагарина, Плеханова, Советская.

            Для снятия транспортной напряжённости на проспекте Победы предлагается строительство 3-его мостового перехода через р. Воронеж в створе ул. Водопьянова с выходом на ул. 9 Мая.

Главный архитектор города Липецка Вера Иванова отметила: «Генеральный план развития города разрабатывается на достаточно длительную перспективу и в нем будут предусмотрены территориально-планировочные мероприятия, направленные на оптимизацию пространственной организации города. Это градостроительный документ, определяющий в интересах населения и государства условия формирования комфортной среды жизнедеятельности».

            Напомним, разработка проекта Генерального плана закончиться в 2015 году, после чего он будет представлен горожанам для общественного обсуждения.

06.05.2014, 2112 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS