Департамент отчитался о работе муниципального земельного контроля

Департамент отчитался о работе муниципального земельного контроля

        Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Липецка отчитался на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого городского Совета депутатов о работе инспекторов муниципального земельного контроля в 2016 году.
        Исполняющая обязанности председателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина доложила, что входе проведенных в 2016 году 156 проверок и 1 718 выездных обследования было выявлено 215 нарушений законодательства РФ. Правообладателям земельных участков было направлено 475 предупреждений об устранении допущенных нарушений, большая часть из которых собственниками была устранена в добровольном порядке.
         По результатам примененных к нарушителям штрафных санкций в бюджет поступило 1,6 миллионов рублей.
       По поручению главы города инспекторы муниципального земельного контроля проводили комиссионные обследования частного сектора, в ходе которых с домовладельцами проводилась разъяснительная работа по соблюдению земельного законодательства, порядку оформления документов на земельные участки. Инспекторы распространяли памятки по требованиям Правил благоустройства к содержанию территорий индивидуальных жилых домов и прилегающих территорий.
        Как рассказала Татьяна Шульгина самые распространенные нарушения в сфере земельного законодательства – это самозахват земель общего пользования. Граждане выносят за кадастровые границы и красную линию застройки ограждения, размещают на данной территории беседки, сараи, гаражи. Это приводит к сужению проезжей части дорог, невозможности оперативного ремонта инженерных сетей и коммуникаций, а также затрудняет подъезд пожарных машин МЧС и спецтехники других служб.
        В заключение Татьяна Шульгина отметила, с 1 апреля функции по ведению муниципального земельного контроля передаются в Управление административно-технического контроля администрации города Липецка.

21.03.2017, 1981 просмотр.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS