Состоялась 26 международная выставка архитектуры и дизайна - АРХ Москва - 2021

Состоялась 26 международная выставка архитектуры и дизайна - АРХ Москва - 2021

Уникальное мероприятие, которое мы посетили для получения и обмена опытом, состоялось на прошлой неделе в Гостинном дворе в Москве. Главными темами обсуждения были архитектура, градостроительство и инновации. АРХ Москва пригласила участников к диалогу о том, как, откуда и зачем появляются новые идеи в мире архитектуры, как они рождаются и в каких взаимоотношениях находятся с материальным миром, в частности в «постковидное время».

На выставке функционировали дискуссионные залы - пространства для встреч. Мы посетили некоторые из них и поучаствовали в дискуссиях о градостроительных вопросах и проблемах. Обсудили реконструкцию дворцов культуры и возможность использования этих пространств в роли креативных кластеров. Для нашего города ярким примером для возможного редевелопмента является ДК «Сокол» на площади Константиновой. Обновлённое культурное пространство может сохранить имеющийся потенциал и приумножить его путём привлечения новых лиц и молодёжи. Спикеры выставки отметили в том числе необходимость создания бренда и узнаваемого стиля подобных заведений. Своим опытом в этом вопросе поделились участники выставки из Ельца, Воронежа и Якутии - обсуждались как готовые, так и планируемые к реализации проекты.

Одной из других важных тем было использование зелёных крыш в городах России. Эксплуатируемые кровли сегодня становятся частью городской архитектуры и все более популярным решением - они благоприятно влияют на микроклимат, архитектурный облик города и повышают привлекательность зданий и сооружений. Принятый в прошлом году ГОСТ позволит реализовывать подобные идеи, в нем прописаны все экологические и технические требования к высадке растений. Мы планируем использовать этот опыт при создании новых пространств или реконструкции старых и при согласовании проектов. Некоторые из них в Липецке планируются к реализации уже в ближайшее время.

09.06.2021, 790 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS