Магазин и автомойка вместо частного дома

Магазин и автомойка вместо частного дома

Совместную проверку по улицам частного сектора района Сокола провели инспекторы муниципального земельного и градостроительного контроля.

На улице Свободный Сокол, на которой расположены индивидуальные жилые дома, инспекторы обнаружили двухэтажное нежилое сооружение, явно предназначенное под автосервис и автомобильную мойку. На просьбу Комиссии пригласить собственника участка для беседы рабочие не отреагировали и предпочли спрятаться внутри здания.

- Отсутствие владельца не освобождает его от ответственности, - пояснил инспектор муниципального земельного контроля Алексей Буянков. – Материалы по данному объекту вместе с фотографиями будут направлены в управление Росреестра по Липецкой области и инспекцию государственного строительного надзора для принятия соответствующих мер. В данном случае нарушителю грозит штраф за самовольное строительство и использование земель не по целевому назначению.

На соседней улице Карла Либкнехта вместо частного дома собственник построил здание, в котором открыл магазин стройматериалов. Причем уже однажды был оштрафован за это, но не предпринял никаких действий, поэтому санкции в отношении его будут ужесточаться, а размеры штрафа в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях кратно возрастут.

- Основные нарушения в сфере земельного законодательства выявляются, в основном, в частном секторе, - рассказал начальник отдела геолого-геодезического и муниципального земельного контроля департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Татьяна Шульгина. – Зачастую это захват земельных участков, их нецелевое использование или выход за «красную» линию. Все это мешает проводить работы по благоустройству района, строительству пешеходных дорожек, для которых фактически не остается места.

Всего с начала года в областном центре проведено 76 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 127 выездных обследований, в результате которых выявлено 91 нарушение. Материалы 89 проверок уже переданы в вышестоящие организации для принятия мер административного воздействия, 78 лиц привлечены к ответственности. Общая сумма штрафных санкций, поступивших в бюджет к 1 июля, составила порядка 156,9 тыс. рублей. На II полугодие 2016 года запланировано проведение 79 проверок на 86 земельных участках общей площадью более 35 га.

26.07.2016, 2327 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS