Выбран проект реконструкции «Спутника»

Выбран проект реконструкции «Спутника»

На закрытом архитектурном конкурсе жюри определило проект реконструкции здания кинотеатра «Спутника». Организатором конкурса выступило общество с ограниченной ответственностью «Поликолор» (директор Чернышев К.Е.).
На конкурсе перед архитекторами стояла задача разработать концептуальный эскиз объемно-планировочного и архитектурного решения здания, при этом участники должны были учесть градостроительную значимость месторасположения объекта.
По мнению жюри конкурса, куда вошли представители департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка и архитектурного сообщества города, лучшим был признан проект ООО «АПМ-3» (архитектор Дмитриев В.С.).
По заданию заказчика здание кинотеатра должно реконструироваться в административно-торговое здание: 1 и 2 этажи – торговая часть, 3 этаж – офисы. Авторы проекта предложили единое оформление фасада с использованием в отделке термопанелей с клинкерной плиткой природных цветов. По замыслу архитекторов представленный на рассмотрение проект должен создать новое общественное пространство и реабилитировать зону «Спутника». Разработчики предложили применить в строительстве эксплуатируемую кровлю, расположить на фасаде остекленные балконы с подсветкой. Проектом также предусмотрены и места для размещения рекламы, сделан расчет парковочных мест для посетителей «Спутника».
- Предложенное ООО «АПМ-3» архитектурное решение позволило гармонизировать пространственную среду данного района с учетом сложившейся застройки, - прокомментировала итоги конкурса председатель департамента градостроительства и архитектуры Галина Строкова. – «Спутник» - это место любимое многими горожанами, надеемся, что данный проект позволит вдохнуть новую жизнь в здание.
Второе и третье места заняли ООО «Стройпроект-М» (архитектор Морозова Л.А.) и ООО «Центрэнергопроект» (архитектор Лыхман К.М.)

06.09.2016, 2794 просмотра.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS