Жюри национального конкурса выбрало 2 дизайн-проекта благоустройства Нижнего парка

Жюри национального конкурса выбрало 2 дизайн-проекта благоустройства Нижнего парка

        В администрации города Липецка прошло заседание жюри открытого национального конкурса на разработку концепции благоустройства ключевых пространств, которое проходило посредством конференц-связи с представителями Агентством ипотечного жилищного кредитования, Минстроя России и партнеров КБ «Стрелка». Город Липецк был представлен мэром города Сергеем Ивановым, заместителем главы администрации Липецкой области Александром Наролиным и главным архитектором Липецкой области Александром Анохиным. В качестве экспертов в заседании также приняли участие заместитель главы города Липецка Андрей Шорстов и главный архитектор города Татьяна Азова.
       На рассмотрение были предоставлены четыре дизайн-проекта, в каждом из которых в соответствии с техническим заданием и рекомендациями организатора конкурса КБ «Стрелка», авторы должны, прежде всего, были предусмотреть обустройство входов в парк, благоустройство существующих зеленых и знаковых зон, организацию велоинфраструктуры и реорганизацию и озеленение парковочных зон. Основная идея парка – парк для организации основных городских и событийных мероприятий. Особое внимание участники конкурса должны были уделить дендрологическому разнообразию парка и максимально расширить прогулочные зоны. Главная идея, на которую должны были опираться авторы проектов - благоустройство и всесезонная событийная программа помогут раскрыть потенциал парка как главной городской зеленой зоны, привлекательной для туристов и горожан.
          В ходе заседания модератор ознакомил присутствующих с результатами анализа работ на соответствие конкурсному техническому заданию.
         При обсуждении проектов члены жюри высказали общую мысль, что все работы-участники конкурса требуют дальнейшей проработки, но обратили внимание, что сейчас рассматривается концепция благоустройства парка. Представитель Минстроя России Джамал Сурманидзе отметил, насыщение парка элементами объемного проектирования оправдано только в том случае, если планируется привлекать на его территорию бизнес-структуры. Не менее важно провести и грамотное функциональное зонирование, распределить потоки посетителей разного уровня заинтересованности.
          Главный архитектор города Липецка Татьяна Азова высказалась о необходимости отображения в проектах и зимнего сценария использования парка.
       - Мы видим парк, как историческое место с минеральными источниками, в котором, тем не менее, должны присутствовать и современные модели отдыха, - подчеркнул глава города Липецка Сергей Иванов, - Хочется оптимизировать пространство таким  образом, чтобы парк стал точкой заинтересованности горожан всех возрастов.
          В результате проведенного голосования жюри конкурса отобрало два проекта, которые до 27 апреля будут представлены горожанам для обсуждения и соучаствующего проектирования. Окончательные результаты конкурса с учетом мнения жюри и липчан будут известны 28 апреля. Публичное же их награждение пройдёт на форуме в Саратове 13-15 мая.
        - Я прошу горожан принять активное участие в выборе победителя, - призвал глава города Сергей Иванов.
        Обсуждение работ будет проходить на площадке проекта «Открытый Липецк».
Ознакомиться с проектами можно ЗДЕСЬ

21.04.2017, 2308 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS