Благоустройство Каменного Лога повысит его привлекательность

Благоустройство Каменного Лога повысит его привлекательность

       В рамках реализации мероприятий по обустройству общественных пространств планируется приступить к благоустройству Каменного Лога.

       Как известно, Каменный лог – уникальное природное явление. Его протяженность составляет 8 километров и он проходит через всю правобережную часть Липецка.

       - Такое местоположение, уникальность рельефа позволяет  рассматривать его,  в качестве огромного потенциала для использования в виде рекреационной зоны, - сообщила главный архитектор города Липецка Татьяна Азова.

Первый проект благоустройства Каменного Лога был разработан в 1999 году ОАО «Липецкгражданпроект». В нём были определены границы и предложен эскиз благоустройства территории. Организация «СЭНТО» предложила основные проектные решения по благоустройству русла реки Липовки на всем протяжении Каменного Лога, которые были впоследствии согласованы  с Центром государственного эпидемиологического надзора города.С тех пор проект неоднократно дорабатывался с учетом природных, экологических и техногенных изменений, в результате чего принял окончательную форму.

Реализация проект будет проводится поэтапно. Всего запроектировано пять участков, прилегающих к соответствующим жилым массивам. Так первая очередь строительства открылась 20 июля 2008 года - в районе 15 микрорайона был создан спортивно-рекреационный комплекс . В этом году приступят к осуществлению проекта в Центральной части (участок от улицы М.Горького до дамбы проезда у Центрального рынка). На его территории, протяженностью один километр, запроектированы площадки для отдыха, мобильных аттракционов и торговых точек, а склон оврага украсит амфитеатр.

         

       При проведении благоустройства Каменного Лога проведут расчистку территории и устройство русла реки Воронеж, установят переходные мостики для пешеходов и велосипедистов, проведут новое озеленение, организуют спуск для маломобильных групп населения. В Каменном Логу появятся площадки для спорта и отдыха, пешеходные и велосипедные прогулочные дорожки, площадки для занятия скалолазанием.

           

       Ландшафтное освещение планируется организовать в несколько основных приемов: подсветка путей (пешеходных и велосипедных дорожек) и подсветка по обочинам дорожек с помощью торшеров высотой до одного метра и трехметровых декоративно-стальных опор со светильниками.

      -Организация в центральной части благоустроенной общественной территории повысит привлекательность как для жителей города, так и для его гостей, - считает главный архитектор города Липецка Татьяна Азова.

10.07.2017, 3584 просмотра.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS