В сквере Ворошилова планируют установить памятник Хренникову

В сквере Ворошилова планируют установить памятник Хренникову

На Градостроительном Совете города Липецка рассмотрели инициативу Липецкого регионального отделения «Опора России» об установке памятника потомственному Почетному гражданину города Липецка, меценату Алексею Хренникову.По замыслу автора, скульптора Валентина Челядина и архитектора Сергей Сошникова памятник, отлитый в бронзе, планируется установить на беломраморном постаменте в сквере на улице Ворошилова. Именно здесь согласно легенде в 1829 году липчанам явился храм, что и подвигло Алексея Хренникова на возведение на месте существующего стадиона «Металлург» Троицкой церкви. Скульптор изобразил Хренникова с макетом и чертежами ныне утраченного храма.

Возведение памятника поддержали не только предприниматели Липецка, среди которых помимо ЛРО «Опора России», общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Липецкое региональное отделение «Российский союз промышленников и предпринимателей», Липецкий краеведческий музей, Липецкое краеведческое общество, но прямые потомки Алексея Хренникова, проживающие в настоящий момент в Москве.

- Члены Градостроительного Совета поддержали идею возведения памятника, но обратили особое внимание авторов на ответственное место его расположения и посоветовали учесть все нюансы при его размещении, - сообщила главный архитектор города Липецка Татьяна Азова. –Ранее мы рассмотрели предложение «Опоры России» на Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других городских объектов и приняли решение ходатайствовать перед Липецким городским Советом депутатов об установке памятного знака.

Все расходы по установке, благоустройству и торжественному открытию памятника, которые составят порядка трех миллионов рублей, возложат на себя липецкие предприниматели. И в случае положительного решения Липецкого городского Совета депутатов памятник Алексею Хренникову планируется открыть уже в будущем году к 230-летию со дня его рождения.

29.11.2017, 2203 просмотра.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS