Госдума приняла закон о всероссийской реновации. Как это будет реализовано в Липецке?

Госдума приняла закон о всероссийской реновации. Как это будет реализовано в Липецке?

Закон о комплексном развитии территорий распространит опыт московской программы на всю страну, в том числе Липецкой области, при расселении ветхого и аварийного жилья. Он станет одним из важнейших для развития населенных пунктов и страны в целом.

Так, в случае расселения аварийного жилфонда закон предполагает предоставление равнозначного жилья либо денежное возмещение, которое определяет соответсвующее законодательство об оценочной деятельности. Сам процесс будет сопровождаться общественными слушаниями и обсуждениями. Освободившиеся после сноса территории будут использованы для размещения на них новых объектов строительства. Подобная территория находится на улице Спиртзаводская на левом берегу реки Воронеж - прибрежную зону после расселения превратят в современный район с модным арт-пространством в корпусах бывшего Мариинского завода.

Помимо ветхого и аварийного жилья, в программу могут включать и неаварийные дома в случае износа крыши или фундамента и если капитальный ремонт дома дорог и нецелесообразен, при этом порядок признания зданий ограниченно работоспособными, а также степень износа и предельную стоимость капремонта будут определять регионы. Ознакомиться с полным текстом закона можно на официальном портале www.pravo.gov.ru.

14.01.2021, 1111 просмотров.

menu
menu
Система управления сайтом Host CMS